Что лучше Лоратадин или Цетиризин и чем они отличаются?

Ц етрин – лекарственный препарат из группы антигистаминных средств, который устраняет симптомы аллергии в зуда, чихания, обильного слезотечения у детей и взрослых.

Противопоказания

  • Хронический и сезонный насморк;
  • Конъкюктивит, спровоцированный аллергией;
  • Сильный зуд разного происхождения;
  • Крапивницы;
  • Ангионевротические отеки.

Отказаться от Цетрина нужно больным с явной негативной реакцией организма на составляющие, забеременевшим и тем, кто кормит малышей грудью.

Согласно заключениям компетентных врачей, подавление действия гормона гистамина провоцирует тяжелые последствия для развития ума и физического состояния будущего ребенка. Также не исключается ухудшение состояния самой будущей матери. Соответственно, изучаемый медикамент задействуют лишь в экстренных случаях, когда альтернатив просто нет.

Во время лактационного периода, в молоке матери могут оказаться те или иные элементы, которые входят в состав фармпродукта. В этой связи, кормление ребенка нужно приостановить, переведя его на соответствующее питание – смеси.

Возможные аналоги Цетрина

Цетиризин — один из самых дешевых заменителей Цетрина. Также выпускается в таблетированной форме, в картонных упаковках по 20 таблеток. В качестве активного компонента используется тот же цетиризина гидрохлорид в дозировке 10 мг. Препарат противопоказан при хронической почечной недостаточности, в детском возрасте до 6 лет, а также в периоды беременности и лактации.

Производитель: Активис Формы выпуска:

Возможные аналоги Цетрина
  • Таблетки 10 мг. 7 шт.

Инструкция по применению

Цетринакс также выпускается в форме таблеток в картонных упаковках по 7 штук. В данном препарате содержится то же самое действующее вещество в концентрации 10 мг на таблетку. Рекомендуется воздержаться от приема Цетринакса в период беременности и лактации. С полным перечнем противопоказаний вы можете ознакомиться в официальной инструкции от производителя.

Возможные аналоги Цетрина

Парлазин — противоаллергический препарат, производства компании «Эгис». Продается в картонных упаковках по 10 таблеток, каждая из которых содержит по 10 мг цетиризина дигидрохлорида. Назначается при аллергическом конъюнктивите, рините, крапивнице и других проявлениях аллергических реакций. Дозировка зависит от возраста пациента и особенностей заболевания. Перед применением внимательно прочитайте инструкцию и проконсультируйтесь со специалистом.

Зиртек — чуть более дорогой аналог Цетрина. Действующее вещество — цетиризина гидрохлорид 10 мг на 1 таблетку. Продается в упаковках по 7 штук. Зиртек может назначаться для лечения круглогодичного и сезонного аллергического ринита и конъюнктивита, крапивницы и других аллергических дерматозов. В период беременности и лактации рекомендуется воздержаться от приема препарата. Таблетки назначаются только в тяжелых случаях, когда предполагаемая польза от лечения выше возможных неприятных последствий.

Читайте также:  Как определить и вылечить воспаление внутреннего уха?

Наш Эксперт

Возможные аналоги Цетрина

Фролов Дмитрий Викторович

Врач-колопроктолог, онколог, кандидат медицинских наук

Сайт: , Телефон: +7 (903) 543-03-35, E-mail: [email protected]

Возможные аналоги Цетрина

В 1996 году окончил обучение на лечебном факультете Московской Медицинской Академии имени И.М. Сеченова. С 1996 по 1998 гг. проходил обучение в очной клинической ординатуре на кафедре хирургии Учебно-Научного Центра Медицинского Центра Управления делами Президента Российской Федерации.

Вместе с этим препаратом посетители ищут:

Возможные аналоги Цетрина

Фенистил или Супрастин?

Фенистил – препарат, часто используемый в педиатрии. Лекарство реализуется в форме капсул, геля, капель. Капельную форму медикамента разрешается использовать для лечения младенцев с месячного возраста. Супрастин в форме капель не производится, и в этом его недостаток. Активное вещество – малеат диментидена. Фенистил помогает вылечить следующие заболевания:

  • Поллиноз;
  • Аллергический ринит;
  • Крапивницу;
  • Пищевую и медикаментозную аллергию;
  • Ангионевротический отек;
  • Экзему;
  • Последствия нападений насекомых;
  • Дерматит.

Фенистил разрешается принимать женщинам на последних месяцах беременности. Капли стоят 400 – 450 рублей, гель – около 350 рублей.

Инструкция по применению Цетрин взрослым

Показания для применения: аллергические реакции, которые проявляются как риниты, дерматиты, крапивница, отек и дерматит. Назначают при простуде, при симптомах ветрянке, когда нужно принимать антибиотики (при ангине, при крапивнице, заболеваниях суставов), аллергический конъюнктивит.

  • Так же назначать нужно при замене хрусталика (для интраокуляторных линз), чтоб не возникла аллергия.
  • Помогает при аллергии на шерсть животных. Например, кошек. Эффективный при любых видах аллергии.
  • Так же может входить в лечение при астме.
  • Цетрин мазь применяется от экземы.

Формы выпуска: таблетки в оболочке, сироп. Это антигистамин 2го поколения.

Таблетка содержит 10 мг цетризина дегидрохлорида (действующее вещество – метаболит гидроксизина) и дополнительно: лактозу, повидон, стереат магния и кукурузный крахмал. Оболочка состоит так же из вспомогательных веществ: тальк, гипромеллоза, аскорбинка, полисорбат и демитекон.

В состав сиропа есть такие компоненты, как сахар и вода.

Выпускается в картонной коробке. Количество — 20 таб. в пленочной оболочке.

Производитель Индия. Срок годности 2 года. Средняя стоимость цетрина 170 рублей. Российский аналог – цетиризин.

При применении препарата проконсультируйтесь с врачом.

Взрослым нужно принимать одну таблетку в сутки, запить стаканом воды. Пить до или во время еды. А можно разделить дозировку пополам и выпить по половинке два раза в сутки. При сильной аллергии лечение требует стационара.

При беременности

Пить таблетки при беременности и при грудном вскармливании (период лактации) противопоказано.

Детям дозировка

  • Детям давать с 6ти лет. Доза такая же, как и взрослого. 10 мг раз в день.
  • Сироп можно давать с 2х лет, но только по назначению врача. Давать пить 5 мл вечером.

Как долго можно принимать?

  • Если нужно снять острую аллергическую реакцию, тогда курс лечения 10-14 дней.
  • Для лечения дерматитов принимают без перерыва от одного до полутора месяцев.
Читайте также:  В чем причины кома в горле и болей за грудиной

Со скольки лет?

В форме таблеток принимают с 6ти лет. А как сироп с 2х. Срок годности сиропа год.

Неструктурные аналоги

1. Тавегил

Тавегил — заменитель Супрастина в таблетках. Стоимость средства невысокая. Эффективность практически такая же, как у Супрастина. Препарат производится в таблетированных (1 мг) и ампулированных (1 мг) формах. Активной составляющей препарата является клемастина гидрофумарат. Аналог относится к 1 поколению средств от аллергических болезней. Лекарство можно назначать для детей от 1 года и взрослым.

2. Димедрол

Заменить Супрастин можно Димедролом. Препарат стоит очень дешево. Производится в таблетках (50 мг) и в ампулах (10 мг). Относится Димедрол к первому поколению противоаллергических средств. Активной составляющей лекарства является Дифенгидрамин. Аналог обычно применяют у взрослых. Детям аналог назначают только при необходимости. У детей лекарство может спровоцировать нарушение сна, раздражительность, приподнятое настроение.

3. Диазолин

Диазолин – это дешевый аналог препарата Супрастина. Стоимость его значительно ниже. Диазолин относится к 1-му поколению средств, лечащих аллергию. Активной составляющей средства считается Мебгидролин. Аналог производится в таблетированной форме (50 мг, 100 мг). Препарат подходит для лечения аллергических патологий у детей и взрослых. Аналог вызывает сильную сонливость во время курсовой терапии. Для детей есть специальная форма в виде гранул. Их растворяют в воде. Аналог разрешается назначать детям с 2 лет.

4. Фенкарол

Фенкарол относится ко 2-му поколению средств от аллергических заболеваний. Его производят в таблетированной форме (25 мг) и в виде раствора (10 мг). Для детей существует детская форма лекарства в таблетках (10 мг). Взрослую форму допускается назначать детям с 12-летнего возраста. Детская форма аналога разрешена пациентам с 3-летнего возраста. Средство имеет положительное свойство — не вызывает выраженной сонливости и заторможенности. Аналог отлично подходит для хронических аллергических патологий.

5. Кларитин

Кларитин относительно безопасный антигистаминный препарат. Производится он в виде таблеток (10 мг) и сиропа. Активной составляющей является лоратадин. Препарат относится ко 2 поколению средств от аллергии. Таблетки по 10 мг можно назначать пациентам с 12-летнего возраста. Сироп допускается к использованию у детей с 2-летнего возраста. Кларитин можно назначать во время вынашивания плода по показаниям. Лекарство не взывает сонливости.

6. Цетрин

Заменителем Супрастина второго поколения является Цетрин. Он производится в таблетированных формах (10 мг) и в сиропе (1 мг на 1 мл). Активной составляющей является цетиризина гидрохлорид. Аналог не вызывает сильного торможения центральной системы. Таблетки можно использовать с 6-летнего возраста. Сироп назначают ребенку с 2-летнего возраста. Стоимость аналога составляет 156-270 рублей.

7. Эриус

К третьему поколению противоаллергических средств относится Эриус. Цена на препарат составляет 482 рубля и выше. Аналог производится в виде сиропа (500 мкг на 1 мл) и таблеток (5 мг). Таблетки разрешены к использованию с 12-летнего возраста. Сироп можно принимать пациентам с 1 года. Беременным аналог назначать не рекомендуется. Лекарство имеет все положительные свойства второго поколения. Его можно использовать длительное время, так как количество нежелательных проявлений минимально.

Читайте также:  Быстрое лечение насморка у ребенка народными средствами

«Ломилан»

Это еще один популярный аналог. «Эзлор» (таблетки) отзывы специалистов собирает такие же, как и «Ломилан». Пациенты утверждают, что этот медикамент по действию схож со средством «Лоратадин» и практически не отличается по составу. Разница состоит в цене. Стоимость одной упаковки – около 60 рублей. Медикамент часто используют при аллергических проявлениях ринита и конъюнктивита. Также пациенты отмечают, что медикамент помогает снять нетипичную реакцию на укусы пчел, мошек и комаров.

Как и «Лоратидин», средство может использоваться в педиатрии. Детям младше 2 лет препарат не назначается. К противопоказаниям относится также период вынашивания плода и кормления грудью. В состав медикамента также входит сахароза. Поэтому людям с непереносимостью этого компонента проводить терапию аллергии стоит с использованием другого лекарственного средства.

Кому и что противопоказано

Перед употреблением следует внимательно изучить инструкцию по применению, так как медикаменты имеют некоторые противопоказания и ограничения к использованию.

  • синдром мальабсорбции;
  • период беременности и лактации;
  • возраст ребенка менее шести лет;
  • острая печеночная недостаточность;
  • непереносимость компонентов препарата;
  • болезни почек в тяжелой форме, которые сопровождаются изменением функциональности органа.

К относительным противопоказаниям можно отнести: болезни центральной нервной системы, возраст старше 65 лет, брадикардия.

Применение Лоратадина недопустимо при:

  • беременности, грудном вскармливании;
  • печеночных патологиях в тяжелой форме;
  • индивидуальной непереносимости соединений, входящих в состав лекарства.

При болезнях печени и почек таблетки используются осторожно, под контролем лечащего врача. В том случае, если необходим одновременный прием Лоратадина с Эритромицином (Кетоконазолом), дозировка первого лекарства значительно снижается. В грудном возрасте до двух лет педиатр назначает рассматриваемое лекарственное средство в форме сиропа.

Самые популярные аналоги «Кларитина»

Все вышеуказанные препараты обладают антигистаминным эффектом и показания к применению у них такие же, как и у «Кларитина». Но практика показывает, что чаще всего, при выборе антигистаминного препарата, больные аллергией сталкиваются с выбором между «Кларитином» и такими аналоговыми препаратами, как:

Далее мы кратко рассмотрим состав, показания к применению и среднюю стоимость каждого из этих препаратов. Также мы попробуем сравнить эти препараты и выяснить их недостатки и преимущества в сравнении с «Кларитином».