Сколько может держаться температура при орви

Парацетамол при простуде является достаточно эффективным препаратом, который помогает устранить лихорадку и снять болевые ощущения. Его рекомендуют применять детям и взрослым, но только в указанных в инструкции дозировках.
Помимо этого при лечении простуды парацетамолом необходимо тщательно изучить список противопоказаний и возможных побочных эффектов, которые могут развиться в ходе терапии лекарством.

Как протекает насморк?

В первый день появляется сухость в носоглотке. Человек чувствует раздражение в горле и носу. Это состояние длится два дня. Обычно на вторые сутки появляется отечность в носу, теряется обоняние, голос становится гнусавым и больной начинает активно чихать. К этому состоянию добавляется головная боль. Далее следует стадия выделений из носа. Из ноздрей начинается выделение вязких и прозрачных соплей, перекрывающих дыхание. Примерно на четвертый или пятый день носовые выделения принимают гнойный характер. Их цвет меняется с прозрачного на желтовато-зеленоватый, а количество выделений постепенно уменьшается. Начиная с восьмого по десятый день, отек слизистой носа почти не ощущается, дыхание восстанавливается, возвращается обоняние и вкусовые ощущения.

Если кому-то придется ухаживать за больным с насморком, нужно соблюдать повышенную осторожность, чтобы не подхватить вирус. Ведь вирусы заболевшего человека с чиханием и кашлем распространяются по всей комнате. И воздух, и окружающие предметы становятся заразными. Поэтому нужно обязательно:

  • надеть марлевую повязку;
  • больного поместить в отдельную комнату, в которой есть окно для частого проветривания помещения;
  • каждый день менять постельное белье, чтобы ликвидировать заражение;
  • посуду больного мыть отдельно, так как вирусы могут передаться другим.

Заразен или нет насморк без температуры? Если вирус успел попасть в организм человека, это означает, что для окружающих людей он представляет опасность. Подхваченная болезнь сопровождается поражением носа и горла, что вызывает у больного чихание и кашель. Таким образом, вирусы с легкостью могут передаваться от больного к здоровому воздушно-капельным путем. У взрослых людей насморк может протекать без повышения температуры.

Человек на протяжении всей своей жизни, начиная с самого детства, периодически заболевает насморком. Есть более ста разновидностей насморка, от которых нет единой вакцины. Вирусы как переходили, так переходят от одного человека к другому в период эпидемии. Любой насморк заразен, кроме аллергического.

Парацетамол при простуде — как правильно принимать, можно ли его использовать при отсутствии высокой температуры

Соавтор, редактор и медицинский эксперт – Максимов Александр Алексеевич.

Дата последнего обновления: г.

Количество 209

Симптомы простудных заболеваний, при которых может помочь парацетамол

Действие парацетамола при простуде

Преимущества применения парацетамола при простуде или гриппе

Основные принципы лечения парацетамолом при простудных заболеваниях

Особенности приема

Рекомендуемая дозировка

Обобщенная схема приема

Взаимодействие с кофеином

Противопоказания

Парацетамол (или ацетаминофен) – один из наиболее популярных сегодня жаропонижающих препаратов. Уже не одно десятилетие это вещество входит в состав многих лекарств, которые принимаются при простудных и вирусных заболеваниях.

Только в России насчитывается свыше 200 подобных средств, помогающих облегчать состояние больного ОРВИ, простудой, гриппом, бороться с высокой температурой. Парацетамол выпускается в составе препаратов различных торговых марок, но принцип действия, показания к применению и противопоказания очень часто схожи.

Данное вещество является одним из активных компонентов препаратов РИНЗА® и РИНЗАСИП® с витамином С. Средства действуют комплексно и помогают устранить основные симптомы простуды и гриппа.

Передозировка

В том случае, если человек принял намного большую дозу препарата, у него могут развиться следующие симптомы и состояния:

  1. Ухудшение работы печени и почек.
  2. Головная боль и головокружение.
  3. Сонливость.
  4. Боль в животе и спазмы.
  5. Тошнота и рвота.
  6. Токсическое поражение организма.
  7. Бледность.
Парацетамол при простуде — как правильно принимать, можно ли его использовать при отсутствии высокой температуры

Признаки отравления будут заметны уже спустя 1-2 дня. Лечение передозировки обычно симптоматическое. Оно предусматривает промывание желудка, прием сорбентов и введение интоксационных препаратов.

Синонимы препарата

Большинство средств против ОРВИ имеют в составе парацетамол, и это необходимо учитывать при покупке лекарственных средств.

Важно учитывать, что вещество парацетамол входит в состав препаратов: Темпелгин, Колдрекс, Парамин, Седал-М, Колд-флю, Парапаста, Пенталгин, Аскофен, Фервекс, Фармацитрон, Седалгин-нео.

  • Панадол, в том числе детский;
  • Тайленол;
  • Аминофен,
  • Насприн;
  • Пацимол;
  • Диминдол,
  • Эффералглан,
  • Фебридол,
  • Эффералган;
  • Миалгин;
  • Парамол;
  • Напамол;
  • Метамол.
Читайте также:  Гортань и глотка. Анатомия, строение, функции, заболевания

Противопоказания и побочные эффекты

Как показывает врачебная практика, Парацетамол при ОРВИ без температуры довольно хорошо переноситься пациентами и редко когда вызывает побочные действия.

Несмотря на это, при неправильном приеме либо лечении препаратом при наличии явных противопоказаний, Парацетамол при простуде без температуры способен вызвать рад нежелательных побочных эффектов.

Таким образом, в пищеварительной системе данный препарат может спровоцировать боль в животе, диспепсию, вздутие, изжогу и общее ухудшение пищеварения. В более запущенных случаях лекарство способно вызвать нарушения работы печени и почек.

Нередко препарат вызвает аллергические реакции, которые проявляются в зуде кожи, крапивнице, сыпи и дерматите.

В центральной нервной системе средство может вызывать головокружение, головную боль и нарушение сна. В более запущенных случаях у больного может возникать шоковое состояние, нарушение реакции и сонливость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы может возникнуть тахикардия, аритмия и общее ухудшение сердечных сокращений.

Помимо перечисленных терапевтических свойств лекарство обладает рядом противопоказаний:

  1. Нарушение работы печени и почек.
  2. Вирусный гепатит.
  3. Туберкулез.
  4. Непереносимость компонентов.
  5. Патологии кровеносной системы.
  6. Дефицит глюкозы.
  7. Хронический алкоголизм.
  8. Рак.

Побочные эффекты при соблюдении дозировок и отсутствия противопоказания наблюдаются довольно редко. Как правило, анальгетик хорошо переносится организмом. Среди побочных действий выделяют следующие симптомы передозировки:

  • Рвота и тошнота;
  • Головокружение и потеря ориентации в пространстве;
  • Аллергия;
  • Психомоторное возбуждение;
  • Боли в сердце и желудке;
  • Кровоизлияние.

В редких случаях возможно развитие отека Квинке и комы, вплоть до летального исхода.

Противопоказания и побочные эффекты

Помимо перечисленных терапевтических свойств лекарство обладает рядом противопоказаний:

  1. Нарушение работы печени и почек.
  2. Вирусный гепатит.
  3. Туберкулез.
  4. Непереносимость компонентов.
  5. Патологии кровеносной системы.
  6. Дефицит глюкозы.
  7. Хронический алкоголизм.
  8. Рак.

Побочные эффекты при соблюдении дозировок и отсутствия противопоказания наблюдаются довольно редко. Как правило, анальгетик хорошо переносится организмом. Среди побочных действий выделяют следующие симптомы передозировки:

  • Рвота и тошнота;
  • Головокружение и потеря ориентации в пространстве;
  • Аллергия;
  • Психомоторное возбуждение;
  • Боли в сердце и желудке;
  • Кровоизлияние.

В редких случаях возможно развитие отека Квинке и комы, вплоть до летального исхода.

Могут ли средства на основе парацетамола избавить от ОРВИ

Тем, у кого нет времени болеть, фармрынок предлагает множество средств «сильнее вашей простуды». И многие свято верят, что «Колдрекс», «ТераФлю», «Фервекс», «Антигриппин» и иже с ними способны избавить от ОРВИ. Так ли они хороши и есть ли в них необходимость, «Доктор Питер» узнавал у терапевта Анны Букоцель и фармаколога Александра Слобожанина.

«Колдрекс», «ТераФлю», «Фервекс», «Антигриппин», «Эффералган» — всего-навсего раскрученный бренд, уверены специалисты. Все эти лекарства лишь называются по-разному. Основные действующие вещества у них одни и те же — парацетамол и витамин С.

Парацетамол снимает температуру и боль, поэтому какое-то время после его приема кажется, что недомогание уходит. А витамин С теоретически активизирует защитные силы организма, но количество его в «брендовых» жаропонижающих смехотворно. В «Колдрексе», например, аскорбиновой кислоты всего 30 мг, а в «Фервексе» — 25.

В 100 граммах цитрусовых витамина С вдвое больше — 60 мг, а в яблоках — почти в пять с половиной раз — 169 мг.

Кроме парацетамола и аскорбинки, в некоторые «лекарства от простуды» входят тонизирующие вещества и препараты, на некоторое время ослабляющие насморк и слезотечение. Но содержится их тоже немного, а действуют они недолго. То есть ни одно из этих средств не способно избавить от ОРВИ, они лишь снимают симптомы, но никак не действуют на причины болезни.

– Средства на основе парацетамола способны только снизить температуру. Вылечить инфекцию они точно не смогут, — поясняет Александр Слобожанин. — Чтобы справиться с причиной болезни, нужны антибиотики, если заболевание имеет бактериальную природу, или противовирусные средства.

А если вспомнить, что медики вообще не рекомендуют снижать температуру, когда столбик термометра не поднялся выше 38 градусов, то смысл в колдрексо-эффералгано-антигриппиновых средствах вообще отпадает.

– В принципе, дорогие жаропонижающие работают. И если человека все устраивает, почему бы и не пользоваться ими, когда надо облегчить состояние, снизить температуру, если она действительно высока? — рассуждает Анна Букоцель.

— Но, по-моему, гораздо дешевле и эффективнее купить отдельно парацетамол и витамин С. Кстати, доза одной таблетки парацетамола и его содержание в «раскрученных» жаропонижающих примерно одинаково — 500 мг.

Читайте также:  Авамис безопасный спрей длительного действия от аллергии

А можно и просто чая с медом и лимоном выпить.

К слову, о ценах. Обыкновенный «Парацетамол» в таблетках в среднем в Петербурге стоит 12 рублей за блистер. А цена «лекарств от простуды» колеблется от 75 рублей за упаковку «Колдрекса» в аптеке «Фиалка» до 255 рублей — за «Фервекс» в «Здоровых людях» и 250 рублей — за упаковку «ТераФлю» в «Первой помощи».

Что же касается дозировок, Анна Букоцель не советует принимать больше 2 граммов парацетамола в сутки — это 4 таблетки по 500 мг. А витамина С лучше пить не меньше 1–2 граммов в день.

Но все же, не проконсультировавшись с врачом, медики принимать эти лекарства не советуют. Парацетамол — токсичное вещество, которое плохо влияет на печень и почки. Врачи всего мира уже давно требуют запретить его бесконтрольную продажу.

Поэтому его не стоит использовать людям с выраженными нарушениями функции печени или почек, анемией и алкоголизмом. Беременным и детям до 6 лет его употреблять тоже нельзя, а старше 6 — дозировка должна быть небольшой. В некоторых «дорогих жаропонижающих» она рассчитана, и на упаковке есть пометка — «для детей».

У раскрученных жаропонижающих противопоказания примерно те же, но у каждого из них есть свои нюансы, поэтому перед применением нужно внимательно прочитать инструкцию.

Тем не менее, несмотря на токсичность, «Парацетамол» остается самым популярным жаропонижающим. «Аспирин» и «Анальгин» врачи для снижения температуры вообще использовать не советуют.

«Аспирин» (ацетилсалициловая кислота) плохо действует на желудок и способен вызывать язву. Сейчас он применяется, главным образом, для профилактики образования тромбов.

А «Анальгин» (метамизол натрия) и вовсе запрещен в большинстве стран, поскольку часто дает тяжелые побочные эффекты со стороны кроветворной системы.

(Чем лечить грипп, можно узнать здесь)

© Доктор Питер

Побочные действия

Действие лекарства при нарушении инструкции, дозировки провоцирует побочные эффекты. Передозировка может стать причиной:

  • высыпания, покраснения, «крапивницы». Аллергия на средство чаще всего имеет такие внешние проявления;
  • боли в животе. Желудок реагирует так на неправильный прием или превышение дозы;
  • сонливость, хочется спать. Причиной состояния является низкое давление;
  • дисфункция печени или почек;
  • резкое падение уровня глюкозы, гемоглобина в крови.

При нарушении дозировки или неправильном приеме стоит немедленно вызвать скорую помощь.

Симптомы простудных заболеваний

Простуда является серьезной угрозой для здоровья новорожденных детей, людей пожилого возраста, людей с сердечнососудистыми, хроническими заболеваниями. Поэтому важно распознать симптомы проявления вирусной инфекции и своевременно принимать меры для лечения и профилактики.

Основные симптомы простудного заболевания.

  1. Общая слабость, апатия.
  2. Скачкообразное повышение температуры тела свыше 38 °С.
  3. Головная боль, чувство ломоты в теле.
  4. Заложенность носа, насморк.
  5. Озноб.
Симптомы простудных заболеваний

Данные симптомы могут свидетельствовать о наличии в организме других сопутствующих заболеваний. Поэтому важно посетить квалифицированного специалиста, который поставит точный диагноз.

Сочетание с другими ЛС

Сочетание с кофеином усиливает жаропонижающие, обезболивающее и сосудорасширяющее действие парацетамола практически в два раза.

Также это сочетание помогает избавиться от слабости, головной боли и вялости.

В тандеме с но-шпой парацетамол эффективнее справляется с головной болью и спазмами. Усиливаются обезболивающий, жаропонижающий эффект. Допустимо использование при лечении детей.

В сочетании с Нурофеном назначают при значительно повышенной температуре, которую не удается сбить, используя один из препаратов. Однако средства применяют с перерывами, а не в один прием.

Вместе с Супрастином сочетают, когда есть риск появления аллергических реакций при лечении простуды.

Крайне нежелательно использовать парацетамол в сочетании с:

  • аспирином;
  • ибупрофеном;
  • анальгином;
  • различными противовоспалительными препаратами.

При подобных сочетаниях возможны опасные побочные реакции. Значительно усиливается нагрузку на печень.

Лечения ОРВИ не существует

Исследования риновируса (как наиболее частого возбудителя ОРВИ) на мышках обнаружили, что оптимальная температура для его роста 32°С, и длительное местное охлаждение дыхательных путей способствует его развитию и последующему заболеванию.

Вы поправитесь за неделю, с «лечением» от простуды и без оного. Однако любые простуды и гриппы надо лежать дома, если нет желания узнать ответ на вопрос «от чего же умирают люди, болеющие гриппом?». Подскажу: это относится к тем 5% тяжёлого течения гриппа у людей, имеющих основную серьёзную патологию (СПИД, к примеру), которым вообще ничем болеть нельзя.

Продолжительность ОРВИ в 5–7 дней сократить невозможно, поскольку это обусловлено биологией, — за это время образуются антитела к вирусам и интерфероны, и вы не ускорите этот процесс, капая в нос рекомбинантный интерферон или что другое.

Можно только облегчить свою участь парацетамолом или ибупрофеном (аспирином нельзя из-за риска кровотечений у взрослых и синдрома Рейе у детей!); разложить заложенный нос антиконгестантами — сосудосуживающими каплями в нос (не дольше недели!) и облегчить выход дряни муколитиками и отхаркивающими. Всё.

Действие Парацетамола

Лекарственное средство наносит удар в трех основных направлениях, обладая способностью снимать боль, жар и воспаление. Механизм его действия следующий:

  • блокируя ряд ферментов, он влияет на центры терморегуляции и боли;
  • снижает синтез простагландинов, которые влияют на развитие воспаления;
  • воздействуя на клетки ЦНС, способен снизить болевой порог.

Ацетаминофен быстро проходит в кровяное русло, не раздражая слизистую оболочку ЖКТ. В печени он распадается на метаболиты, а спустя 2 часа, выводится через почки.

После приема Парацетамола при инфекциях простудного характера первые признаки улучшения заметны уже через 15-20 мин, а самая высокая его концентрация в крови наблюдается, спустя 40 мин. Снятие жара и обезболивающее воздействие заметно на протяжении часа.

Действие Парацетамола

Его неоспоримые преимущества:

  1. Снимает жар, влияя на процессы терморегуляции в организме. Обладает способностью повышать защитные силы организма без высокой температуры.
  2. Применяется для малышей: в месячном возрасте используют сироп, с 3-х месяцев применяют свечи. Детям с 12 лет и взрослой категории людей назначают таблетки.
  3. Это лекарство нестероидного, противовоспалительного свойства обладает избирательным действием, снижая количество побочных эффектов.
  4. Обладает способностью быстро «покидать» организм, имеет короткий период выведения.
  5. Доступен средним слоям населения, поскольку цена на него невысока, и в аптеках он продается в свободном доступе.

Несмотря на достоинства, применение Парацетамола при простуде возможно только под наблюдением врача. При передозировке возможны серьезные поражения кровеносной системы, печени и почек.

Важно! Противовоспалительный эффект Парацетамола достигается при минимальном количестве побочных эффектов, по сравнению с другими нестероидными веществами. ВОЗ внесла Парацетамол в список наиболее действенных и важных для людей лекарственных средств.

Как протекает простуда без температуры?

Простуда без температуры в своем протекании все же остается простудой. Это респираторно-вирусное заболевание, а значит, вся его симптоматика будет локализироваться в носоглотке с риском распространения на верхние дыхательные пути.

С момента контакта с вирусом из окружающей среды до первых симптомов простуды без температуры проходит обычно 2-3 дня. “Первыми ласточками” становится дискомфорт в носу и горле. Горло першит, человек чихает и испытывает дискомфорт и зуд в носовых пазухах. Выделения из носа отличаются водянистостью и обильностью. Спустя лишь несколько суток они становятся более слизистыми и густыми, иногда даже с примесью гноя и крови.

Интересно, что именно наличие насморка становится верным признаком простуды – с или без температуры. Першение или боль в горле, по медицинской статистике, испытывают 40% заболевших, кашель впоследствии присоединяется в 60% случаев.

Что касается кашля, то при простуде без температуры он вполне имеет место. Нюанс лишь в том, что такой кашель отличается поверхностностью и сухостью. Возникает он скорее из-за першения в горле, нежели из-за распространения инфекции в трахею и бронхи. В то же время при ослабленном иммунитете или при отсутствии адекватной помощи своему организму сохраняется риск распространения инфекции вглубь организма. В этом случае нарастание температуры тела более вероятно, однако вовсе не обязательно. Терапевты обращают внимание, что множество клинических случаев бронхита и даже пневмонии протекают без высокой температуры тела.

Как протекает простуда без температуры?

Простуде без температуры, как и любому ОРВЗ, не свойственна ломота в теле, мышечные боли. Таковые если и развиваются, то сопровождаются существенным повышением температуры тела, а означают весьма непростую инфекцию – грипп.

Как становится понятно, простуда без температуры характеризуется весьма легкой симптоматикой, которая и прекратиться должна в короткие сроки. Если симптоматика ОРВИ не проходит за 5-7 дней, если усугубляется, то наверняка случились осложнения:

  • со стороны горла – ларингит, фарингит, тонзиллит,
  • со стороны носовых пазух – синусит, ринит, гайморит,
  • со стороны бронхо-легочной системы – трахеит, бронхит, пневномния.

Каждое из них может сопровождаться или не сопровождаться повышением температуры тела, однако требует обращения за профессиональной помощью к семейному доктору или врачу узкой специализации (оториноларингологу, пульмонологу).